Olympiapark München GmbH

Spiridon-Louis-Ring 21
D-80809 München
Tel.: 089/30 67-0
E-Mail: info@olympiapark.de
 

Geschäftsführung

Geschäftsführerin
Marion Schöne
E-Mail: schoene@olympiapark.de

Stellv. Geschäftsführer
Nils Hoch
E-Mail: hoch@olympiapark.de

 

Veranstaltungen & Vertrieb / Freizeit- & Tourismuseinrichtungen

Nils Hoch 
Leitung / Prokurist

Tel.: 089/30 67-22 01
E-Mail: veranstaltungen@olympiapark.de

Senior Projektleiter Sportveranstaltungen / Stellv. Leiter
Arwed Raab 

Senior Projektleiter Konzerte & Shows
Peter Häberle

Projektleiter:in Konzerte & Shows
Klara Rebers / Frank Essich / Stefano Corti

Projektleiter Sport- & Eigenerveranstaltungen
Markus Schnetzer / Luis Vierthaler / Benedikt Happe

Junior Projektleiterin Sport- & Eigenerveranstaltungen
Emily Richarz

Senior Projektleiterin Kongresse, Ausstellungen, Firmenevents 
Anna Bauer

Projektleiterin Kongresse, Ausstellungen, Firmenevents  
Manuela Scholz (geb. Tontsch)

Projektleiterin Eigenveranstaltungen, Ausstellungen und Firmenevents  
Marilena Hofmann

Projektleiterin Drehgenehmigungen, Premium-& VIP Veranstaltungen
Claudia Costa

Sachgebietsleiter Vertrieb
Johannes Schuster

Projektleiter Vertrieb
Michael Pointner

Sachgebietsleiterin Besucherservice & Touren
Mirjana Rusch

Besucherservice & Touren
Laurin Breiter

Neue Veranstaltungen, Freizeit- & Tourismuseinrichtungen
Margit Schreib

Sachgebietsleitung Verwaltung Olympiaturm & Olympia-Eissportzentrum
Andreas Renner

Verwaltung Olympiaturm
Sylvia Scholz 

Sachgebietsleiterin Kassenführung
Nicole Danschczyk

Stellvertretende Sachgebietsleitung Kassenführung
Mark Russel

Kassenführung
Michaela Müller

Operations Manager SoccArena
Spyridon Rentzepoglou 

Auszubildender
Mohammad Majd Bakar 

 

Stabsstelle Kommunikation & Digitale Medien

Leitung
Tobias Kohler
Tel.: 089/30 67-20 17
E-Mail: presse@olympiapark.de

Presse/Sonderveröffentlichungen / Stellv. Leitung
Alice Kilger

Marketing, Veranstaltungen und Medienarbeit 
Melanie Listl 

Werbung & Webseite
Nicole Zwetzschke

Brand & Marketing 
Maximilian Seidl 

Social Media
Nicola Gehringer

 

Stabsstelle Nachhaltigkeit und Digitalisierung

Referentin der Geschäftsführerin / Leiterin Nachhaltigkeit und Digitalisierung
Sarah-Maria Kieferle (geb. Galonska) 
E-Mail: kieferle@olympiapark.de 

Digitalisierungsmanager / Stellv. Leiter Nachhaltigkeit und Digitalisierung
Toni Ehlert
E-Mail: ehlert@olympiapark.de

Nachhaltigkeitsmanagerin
Laura Herzog
E-Mail: herzog@olympiapark.de

 

Technik

Leitung
Robert Kopetz
Tel.: 089/30 67-25 17
E-Mail: kopetz@olympiapark.de 

Projektsteuerung und Entwicklung / Stellv. Leiter 
Daniel Kühnlenz

Sachgebietsleitung Objektbetreuung
Franz Wölfl

Objektbetreuung - Betriebsleiter
Ulrich Bodammer / Thomas Hutter / Adrian Geyer

Technischer Projektleiter
Michael Hölzl 

Sachgebietsleitung Veranstaltungstechnik
Thomas Jorhann 

Veranstaltungstechnik - Ingenieure vom Dienst
Heinz Richter / Jürgen Titze / Christian Schlenz / Georg Schillay

 

Betriebswirtschaft

Leitung
Gritt Rödiger-Sattelmair
Tel.: 089/30 67-20 10
E-Mail: roediger@olympiapark.de 

Sachgebietsleitung EDV / IT
Andreas Friedl
Tel.: 089/30 67-20 31
E-Mail: friedl@olympiapark.de 

Sachgebietsleitung Personal
Karin Geyer 
Tel.: 089/30 67-24 13
E-Mail: geyer@olympiapark.de

Sachgebietsleitung Buchhaltung
Antje Rauwolf 
Tel.: 089/30 67-24 12
E-Mail: rauwolf@olympiapark.de 

Stellvertretende Sachgebietsleitung Buchhaltung
Tanja Fischer 
Tel.: 089/30 67-21 20
E-Mail: fischer@olympiapark.de  

Sachgebietsleitung Controlling
Markus Glogger
Tel.: 089/30 67-20 26
E-Mail: glogger@olympiapark.de 

Sachgebietsleitung Veranstaltungsabrechnung
Annett Thormann
Tel.: 089/30 67-23 04
E-Mail: thormann@olympiapark.de 

Stellvertretende Sachgebietsleitung Veranstaltungsabrechnung
Petra Hammann
Tel.: 089/30 67-23 05
E-Mail: hammann@olympiapark.de

Sachgebietsleitung Einkauf & Services
Renate Herre
Tel.: 089/30 67-21 05
E-Mail: herre@olympiapark.de

 

DO & CO Gastronomie GmbH

Parkring 35
85748 Garching
Tel: +49 (89) 350 948-0

Internet: www.arena-one.com
E-Mail: info@arena-one.com

 

München Ticket GmbH

Seidlstraße 30
80335 München

Geschäftsführer
Stephan Rusch

Internet: www.muenchenticket.de
E-Mail: info@muenchenticket.de
 

No bottom margin: